Уважаемые лицензиаты!
С 1 января 2021 г. вступил в силу ряд нормативных правовых актов, разработанных в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» контрольно-надзорной деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях.
Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16.11.2020 №1845 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства)» (далее - Постановление Правительства РФ №1845) .
Принятие решений о предоставлении лицензии (об отказе в предоставлении лицензии), внесении изменений в реестр лицензий (об отказе во внесении изменений в реестр лицензий), приостановлении, возобновлении, прекращении действия лицензии и ее аннулировании, а также о предоставлении выписки из реестра лицензий, формирование и ведение лицензионного дела, ведение реестра лицензий и предоставление сведений, содержащихся в реестре лицензий, лицензионных делах соискателей лицензий и (или) лицензиатов, осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности", Лицензионной комиссией Росгидромета по адресу: г.Москва, Нововаганьковский пер., д.12, ГСП-3, 125993; контакты: телефон 8(499)795-22-79, 8(499)255-60-78, факс 8(499) 795-20-27, http://www.meteorf.ru/services/gosuslugi/28/.
В соответствии с пунктом 5 Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24 января 2022 г. №35«Об утверждении порядка предоставления юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы и физическими лицами, осуществляющими сбор информации о состоянии окружающей среды и ее загрязнении, в Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды указанной информации, а также информации о чрезвычайных ситуациях техногенного характера, которые оказали, оказывают и (или) могут оказать негативное воздействие на окружающую среду» (далее - Приказ МПР №35) поставщик информации согласовывает с ближайшим территориальным органом Росгидромета (на территории Приволжского федерального округа - Департаментом Росгидромета по ПФО) конкретное подведомственное Росгидромету государственное учреждение, в которое будет предоставляться информация о состоянии окружающей среды и ее загрязнении, сроки и формат ее предоставления.
На основании пункта 8 Приказа МПР №35 поставщики информации, обладающие лицензией на осуществление деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях на момент вступления в силу настоящего Порядка, обязаны обеспечить предоставление вновь полученной информации о состоянии окружающей среды и ее загрязнении в соответствии с настоящим Порядком в срок не позднее трех месяцев с момента вступления его в силу.
Пунктом 11 Приказа МПР №35 предусмотрено требование в течение 1 календарного дня после получения информациии о чрезвычайных ситуациях техногенного характера, которые оказали, оказывают и (или) могут оказать негативное воздействие на окружающую среду, информациио предоставить в Росгидромет.
Нормативные правовые акты (их отдельные положения), содержащие обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется Росгидрометом в рамках лицензионного контроля, размещены на сайте Департамента Росгидромета по ПФО в разделе Деятельность/ Лицензионный контроль деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях/Акты, содержащие обязательные требования, соблюдение которых оценивается Росгидрометом при проведении мероприятий по контролю (надзору).
Контакты Департамента Росгидромета по ПФО:ул. Бекетова, д.10, г. Нижний Новгород, ГСП-351,603950, Тел: (831) 412–19–62, Факс: (831) 412-03-63, E-mail:drhm-pfo@meteo.nnov.ru.
Исчерпывающий перечень сведений, которые могут запрашиваться контрольным (надзорным) органом у контролируемого лица
- Программа (план) и порядок производства наблюдений;
- Перечень документов на объекты (здание, и (или) помещение, и (или) сооружение, и (или) земельный участок, и (или) часть акватории водного объекта), соответствующие установленным требованиям к конкретному виду работ (услуг) которые используются при проведении заявленных в лицензии видов работ (услуг);
- Перечень технических средств и оборудования, принадлежащих лицензиату на праве собственности или ином законном основании, соответствующих требованиям к средствам измерений, установленным законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, и необходимых для выполнения работ (оказания услуг), составляющих деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях, которые используются при проведении заявленных в лицензии видов работ (услуг);
- Документы, подтверждающие наличие у лицензиата работников, заключивших с ним трудовые договоры для осуществления деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях, высшего образования или среднего профессионального образования по направлению, соответствующему конкретному виду заявленных в лицензии работ (услуг), и стаж работы по лицензируемому виду деятельности не менее 3 лет;
- Документы, подтверждающие передачу информации в единый государственный фонд данных, а также наличие согласования с территориальным органом Росгидромета конкретного подведомственного Росгидромету государственного учреждения, в которое будет предоставляться информация о состоянии окружающей среды и ее загрязнении, сроков и формата предоставления такой информации;
- Перечень используемых методик (методов) измерений;
- Результаты наблюдений по выполненным работам (оказанным услугам) в области гидрометеорологии и смежных с ней областях.