Подведены итоги третьего Открытого конкурса с международным участием «Будущее в наших руках»

07 мая 2019

06 мая 2019 года подведены итоги третьего Открытого конкурса с международным участием «Будущее в наших руках».
В конкурсе творческих, научно-исследовательских работ молодёжи, направленных на решение актуальных проблем географии, экологии, гидрометеорологии, географического и геоэкологического образования приняли учащиеся школ и студенты вузов России и Беларуси. Конкурсная комиссия определила победителей, занявших 1, 2 и 3 места в восьми номинациях.
В конкурсе студенческих работ победителями стали:
 
1.      Номинация Социально-экономические и политические аспекты развития регионов.

место

ФИО

Тема

Место учёбы

1. 
Гришковская Ю.Н.
Руководитель:
 к.э.н., доцент
Губанова Елена Витальевна

Оценка инвестиционного потенциала агропромышленного комплекса региона (на примере Калужской области)

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Калужский филиал
 2.
Фалина Евгения
Научный руководитель:
к.г.н., доцент
Пухова Анна Геннадьевна

Современные тенденции в миграционных процессах Нижегородского региона

ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» Приволжский филиал 
г.Н.Новгород
3. 
Пухарев Анатолий Сергеевич
Руководитель:
к. э. н., доцент
Бикмаева Анастасия Владимировна

Маятниковая миграция населения Нижегородской области

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» 
Дзержинский филиал
 
2.      Номинация Природные условия и ресурсы: проблемы и перспективы использования в современном мире.

место

ФИО

Тема

Место учёбы

1. 
Нейштадт Яков Андреевич
Научный руководитель:
к.г.н. доцент Червяков Максим Юрьевич

Климатический потенциал для развития гелиоэнергетики в Нижнем Поволжье

ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский университет имени Н.Г. Чернышевского»

2. 

Белянинова Елена Геннадьевна
Руководитель: Марбах Людмила Ивановна

Влияние добычи полезных ископаемых на окружающую среду на примере города Нижний Тагил

ФГБОУ ВО «Российский государственный гидрометеорологический университет»
г.С.Петербург
3. 
Дохнова Екатерина
Руководитель: Бойченко Ольга Николаевна

Процессы самоочищения реки Дон

ГБПОУ РО «Ростовский-на-Дону гидрометеорологический техникум»

 
3.      Номинация Туризм как фактор развития территории.

место

ФИО

Тема

Место учёбы

1. 
Соболева Ирина,
Уфилина Виктория,
Фомичева Алена
Научный руководитель:
к.г.н., доц. Пияшова Светлана Николаевна
Картирование туристско-рекреационных объектов
Городецкого района Нижегородской области

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»

2. 
Сазанова Татьяна Николаевна
Научный руководитель: к.э.н., доцент
Ломовцева Анна Витальевна

Промышленный туризм как фактор развития Нижегородской области

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Нижегородский институт управления
3. 
Саматова Анжела Ихтиёровна
Руководитель:
 к.э.н., доцент
Губанова Елена Витальевна

Агротуризм в Калужской области

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Калужский филиал
 
4.      Номинация Образование в интересах устойчивого развития.

место

ФИО

Тема

Место учёбы

1. 

Бадьина Ольга Михайловна

Научный руководитель:  к.п.н., доц. Зулхарнаева Анастасия Васильевна

Проект летнего городского геоэкологического лагеря «Мой дом-Нижний Новгород»

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»

 2.
Авачева Надежда, Зайцев Николай, Манцурова Александра
Руководитель: Захарова Надежда Юрьевна

Разработка серии экологических плакатов "Будущее в наших руках"

ФГБОУ ВО «Российский государственный гидрометеорологический университет»
г.С.Петербург
3. 
Сытина Анна Алексеевна
Руководители: к.б.н., доцент Куприянова М.Ю.,
учитель биологии
Садикова Л.В.

«Разработка эколого-туристического маршрута для школьников «По Ювановским местам» для проведения «Живых уроков» с учащимися МБОУ «Ювановская СОШ»

ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им.И.Я.Яковлева»

 
5.      Номинация Современное состояние и перспективы развития географического образования учащихся.

место

ФИО

Тема

Место учёбы

1. 
Чебурков Дмитрий Фёдорович
Научный руководитель: д.п.н., проф. Винокурова Наталья Федоровна

Формирование исследовательских компетенций учащихся в контексте идей устойчивого развития средствами географо-краеведческого кружка

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»

2. 
Мороз Даниил Юрьевич, Тумаков Олег Александрович
Научный руководитель: к.п.н., доц. Мартилова Наталья Викторовна

Формирование коммуникативной культуры учащихся в дополнительном географическом образовании

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»

 
6.      Номинация Природное и культурное наследие регионов.

место

ФИО

Тема

Место учёбы

 1.
Приходько Валентина Николаевна
Научный руководитель:
к.г.н., доцент
Асташин Андрей Евгеньевич
Интерактивная экскурсия-квест
«К князю на блины»
ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет»
Институт транспорта, сервиса и туризма
2. 
Гайдрык Галина Викторовна
Руководитель: Старший преподаватель Зенина Татьяна Владимировна

Наследие народов Арктики

ФГБОУ ВО «Российский государственный гидрометеорологический университет»
г.С.Петербург
3. 
Васина Анастасия
Григорьева Кристина
Дицына Светлана
Терещенко Екатерина
Научный руководитель:
к.г.н., доцент
Асташин Андрей Евгеньевич

Проект экскурсии-сплава «Забытые судьбы усадеб»

ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет»

 

 
7.      Номинация Географическое краеведение: научная, учебная и воспитательная роль.

Место

ФИО

Тема

Место учёбы

1. 
Климанова Анна Вениаминовна
Научный руководитель: к.п.н., доц. Кривдина Ирина Юрьевна
Реализация краеведческого подхода средствами практикоориентированного проекта
«Этноэкологическая тропа на территории села Белавка»

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»

2. 
Зимовец Екатерина Геннадьевна
Научный руководитель: к.п.н., доц. Шевченко Ирина Александровна

Изучение экологии городского ландшафта в дополнительном географическом образовании

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»

3. 
Каклеев Александр, Сердцева Дарья
к.г.н., доцент Аракчеева Ольга Владимировна
Социально-экономическое развитие
городского округа Семёновский
Нижегородской области

ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»

 
8.      Номинация 185 лет гидрометеорологической службе России. История и современность.

место

ФИО

Тема

Место учёбы

1.

Капцова Елизавета Игоревна
Научный руководитель
к.г.н., доцент Червяков Максим Юрьевич

 

История метеонаблюдений в Саратовской области

ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский университет имени Н.Г. Чернышевского»

2.

Тюменцев В., Чепурных А., Алексеева К., Куанышаев Ж., Чобану Д.
Руководители: Баирбиликтуева Т.В., Барсукова А.В., Коноплева Н.П.,
Филипенко А.А.
«Дорога жизни»
(исследование роли гидрометеорологов в обороне г.Ленинграда)

ГБПОУ Иркутской области  «Иркутский гидрометеорологический техникум»

3.

Романова Наталья Владимировна
Научный руководитель: к.п.н.,  доцент кафедры Сервис ИТСиТ Асташина Нина Игоревна

История становления Российской метеорологической службы

ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет»
Институт транспорта, сервиса и туризма

3.

аспирант
Завьялова Елена Владимировна
Руководитель работы: к.г.н., доцент
Морозова Светлана Владимировна

Синоптико-статистический метод долгосрочного прогноза аномально жарких температурных условий в Нижнем Поволжье

 

ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский университет имени Н.Г. Чернышевского»

3.

Майстренко Александр, Белов Даниил
Руководители: Зыбина Анна Станиславовна, преподаватель информатики.
Пашикина Светлана Ивановна, преподаватель математики

Применение математической статистики и программы MATLAB для обработки метеорологической информации

ГБПОУ Московской области «Гидрометеорологический техникум»
г.Балашиха
 

В конкурсе школьных работ победителями стали:

Номинация Социально-экономические и политические аспекты развития регионов.

место

ФИО

Тема

Место учёбы

  1.  
Макаров Дмитрий
Руководитель: учитель географии
Заруцкая Наталья Владимировна

Роль культуры, науки и религии в обеспечении  национальной безопасности и единства России, сохранении национальных и государственных традиций

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа «Патриот»
с кадетскими классами»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
2.  Оганесян Аида Артушевна
Научные руководители:
к.г.н., доцент Асташин Андрей Евгеньевич,
учитель географии
Апраксимова Светлана Николаевна

Планирование городской среды на основе ландшафтного подхода на примере проекта рекреационного пространства острова Гребнёвские Пески г. Нижнего Новгорода

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Школа №125» г.Н.Новгород

3. Конев Максим Сергеевич,
Ученик 9 «Г» класса.
Научный руководитель:
Учитель географии
Замкова Оксана Александровна

Возможности развития альтернативной энергетики в Нижегородской области

Средняя школа № 102 с углубленным изучением отдельных предметов
г. Н.Новгород

 

Номинация Природные условия и ресурсы: проблемы и перспективы использования в современном мире.

место

ФИО

Тема

Место учёбы

 1.

Евтягин Вадим Анатольевич
Руководитель: учитель географии Евдокименко Анна Ивановна

Выявление охраняемых видов растений и животных на территории Чечерского района

Государственное учреждение образования
«Мотневичский ясли-сад-базовая школа Чечерского района» Мотневичи, Республика Беларусь
 2. Гудкова Злата (7 «В»)
Нагиева Нармина(6 «В»)
Руководитель — учитель географии и экологии Амирова Ж.З.

Экология Саратова

Муниципальное Общеобразовательное Учреждение
       «Средняя Общеобразовательная Школа» № 45
г. Саратов

3.

Костина Екатерина,
Прудникова Виктория,
МБОУ «СШ №16», 6 класс,
Руководители:
Нерода Ирина Павловна,
МБОУ «СШ №16», учитель физики,
Бычкова Елена Юрьевна, педагог доп.   образования КГБОУ ДОД ККДПиШ

Какой вред от батареек?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №16» города Ачинска, Красноярский край
4.  Гречкина Софья Сергеевна
научные руководители:
к.г.н., доцент Асташин Андрей Евгеньевич;
учитель географии Буглаева Валерия Николаевна

Динамика русловой сети элементарных водотоков в зоне смешанных хвойно-широколиственных лесов (на примере водосборного бассейна реки Велетьма Нижегородской области) в XXI веке

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Школа №75»
г. Н.Новгород
5.  Журавлёва Алеся Геннадьевна
Руководитель: учитель географии Евдокименко Анна Ивановна

Роль овражно-балочных ландшафтов в сохранении биоразнообразия

 

Государственное учреждение образования
«Мотневичский ясли-сад-базовая школа Чечерского района», Республика Беларусь
6.  Девяткина Софья
Руководитель: учитель географии Морозова Светлана Владимировна

Путешествие в тропики

«Средняя общеобразовательная школа с. Сторожевка»
 Татищевского муниципального района
Саратовской области
 7. Сюськин Денис Евгеньевич
 Руководители: учитель физики,  
 МБОУ    «СШ №16»
Нерода Ирина Павловна
Научный руководитель: педагог доп.  образования,  КГБОУ ДОД ККДПиШ  Бычкова Елена Юрьевна

Какая вода полезнее?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
 «Средняя школа №16» г.Ачинск
Красноярский край

 

Номинация Туризм как фактор развития территории.

место

ФИО

Тема

Место учёбы

  1.  
Кухаренко Дарья Григорьевна
Руководители работы:                                                                    
Лямцева Нина Ивановна, учитель географии
ГУО «Средняя школа № 66 г. Гомеля»
Флерко Татьяна Григорьевна, старший преподаватель кафедры геологии и географии УО «Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины»

«Старинные усадебные комплексы Гомельского Посожья как туристический ресурс регионального развития»

ГУО «Средняя школа № 66 г. Гомеля»

 2.

Кулькова Надежда Игоревна
Руководитель: учитель географии Шлеенков Евгений Игоревич

Гостевой - туристский сайт города Дзержинска

МБОУ школа № 27 г. Дзержинск

3.  Евдокимов Пётр Алексеевич
Руководитель: учитель географии Апраксимова Светлана Николаевна
Остановившиеся мгновения Нижегородской
области, как объекты привлечения туристов из разных уголков мира

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Школа № 125» г.Н.Новгород

4.  Евтягин Вадим Анатольевич,
Борисов Владислав Сергеевич
Руководитель: учитель географии
Евдокименко Анна Ивановна

Туристический потенциал Чечерского района Гомельской области Республики Беларусь

 

Государственное учреждение образования
«Мотневичский ясли-сад-базовая школа Чечерского района» Мотневичи

 

Номинация Природное и культурное наследие регионов.

место

ФИО

Тема

Место учёбы

  1.  
Кузнецова Ксения Евгеньевна
Руководители:
Учитель географии Мельникова Елена Владимировна
к.г.н., доц. Асташин Андрей Евгеньевич
Ландшафтная структура, природоохранное и
социальное значение
памятника природы «Дубрава у города Городец»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Школа №125»

 2.

Корнеев Сергей Романович
научные руководители:
к.г.н., доцент Асташин А.Е.
учитель географии Апраксимова С.Н.

Гидрологические, морфологические особенности и генезис озёрных котловин памятника природы «Светлые озёра» Володарского района Нижегородской области

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Школа №125» г.Н.Новгород

 3. Карякина Анна
Руководитель – учитель географии и экологии Амирова.Ж.З

Родники Саратовской области

Муниципальное Общеобразовательное Учреждение
       «Средняя Общеобразовательная Школа» № 45
Г. Саратов
 4. Гудкова Злата
Руководитель - Амирова.Ж.З.
Памятник природы областного значения –    
                Городской парк культуры и отдыха им. Максима Горького

 

Муниципальное Общеобразовательное Учреждение
       «Средняя Общеобразовательная Школа» № 45
Г. Саратов
 5. Нагиева Нармина
Руководитель - учитель географии и экологии Амирова.Ж.З.

 

Саратовский художник Савинов Александр Иванович

Муниципальное Общеобразовательное Учреждение
       «Средняя Общеобразовательная Школа» № 45
Г. Саратов

 

Номинация Географическое краеведение: научная, учебная и воспитательная роль.

место

ФИО

Тема

Место учёбы

  1.  
Филатова Евгения Игоревна
Научный руководитель:
 Николаева С.В.
Экскурсионно – краеведческий маршрут
по водным объектам с.Доскино
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Доскинская школа»
 2.
Жирнова Диана Антоновна,
МБОУ СШ № 1, класс 4 «Б»
Руководитель: Табанаков Юрий Николаевич,
председатель Павловского отделения ВООП
Водоёмы моей малой родины
(виртуальная экскурсия)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя школа № 1 г. Павлово Нижегородской области
 3.
Денисов Данила Александрович Руководитель: учитель географии Пантелеев Александр Андреевич
О чем говорят географические названия: топонимическое исследование
Нижегородского края
 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 2 с углубленным изучением предметов физико-математического цикла» г.Дзержинск

 

Номинация 185 лет гидрометеорологической службе России. История и современность.

место

ФИО

Тема

Место учёбы

  1.  
Савенко Варвара Андреевна
Руководитель — учитель географии и экологии Амирова Жанслу Зайкуновна

Экологические проблемы Арктики и Антарктики

Муниципальное Общеобразовательное Учреждение
       «Средняя Общеобразовательная Школа» № 45
Г. Саратов
 2.
Гуцул Анастасия
Научный руководитель:
Жаркова Ольга Сергеевна

Метеорология. История и современность

МАОУ «Лицей №3 им. А. С. Пушкина» г. Саратов

3. 
Агеева Анастасия Андреевна, 10 класс
Салов Илья Сергеевич студент 3 курса ССЭИ РЭУ им. Плеханова
Руководитель: Ермакова Татьяна Юрьевна,
учитель географии и экономики

Гидрологические наблюдения

клуб «Поиск»,  МБОУ «СОШ № 33 имени П.А. Столыпина», г. Энгельс

3.

Гусев Артем Михайлович
Руководитель: учитель географии Данилова Елена Борисовна

Волга: река загадок или загадочная река?

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя школа №17»
г. Дзержинск

 

 
  
Награждение победителей конкурса состоится в день открытия 21-го Международного научно-промышленного форума «Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)» / ICEF 14 мая 2019 года в 10 часов в Академическом зале Главного ярмарочного дома (г.Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская, д. 13, Нижегородская ярмарка).